设为首页 | 加入收藏

欢迎访问彩票大赢家ios版下载-彩票大赢家开奖走势图大全-彩票大赢家双色球图表

贸易开工 >> wink-【自愿】一定要看完!为你总结的自愿填写常见误区!

从从前的高校招生选取的“失利”事例来看,大多数状况是由于一些考生的大意,对报考院校和专业等细节要求把握不全面,未能守好自愿填写的终究一道“防地”,终究留下深深的惋惜。在此,咱们结合2018年四川省高校招生选取过程中的“失利”事例(事例中提及的一切考生名字均为化名),为同学们逐个剖析原因,让我们知晓自愿填写需留心的细节,并以此为鉴,躲避这些填写误区。

高考体检

事例:在2018年四川省高校招生选取中,理工类考生曾红(男)当年的高考分数为516分,填写了某中医药大学本科提早批免费医学定向自愿。终究,因曾红患有色觉反常Ⅱ度(色盲),不合格医学类报考要求被退档。

解析:依照教育部等部分颁布的《一般高等校园招生体检辅导定见》(下称《辅导定见》),医疗体检安排对考生的高考体检定论分为四种:即“合格”“校园可不选取”“校园有关专业可不选取”和“不宜就读专业”。关于“校园可不选取”“有关专业可不选取”和“不宜就读专业”三种景象,《辅导定见》对各种状况所触及的有关疾病品种,进行了清晰的规则。其间清晰,患有轻度色觉反常、患有色觉反常Ⅱ度的考生,高校的医学类各专业可不予选取。

2018年该大学在四川省本科提早批定向免费本科医学招生的专业为中医学、临床医学,两个专业均为医学类。曾红正是由于高考体检定论不契合报考医学类专业,踩中红线而被退档。

因而,高考生体检完毕后,考生和家长要高度留心注重体检定论。从影响报考的身体条件来看,首要有严峻心脏病、精神病等严重疾病;色觉视力等视觉以及视力问题;严重脏器手术康复状况以及肢体残疾等。

此外,一些口腔医学类专业还对左利手(俗称左撇子)等有要求。考生和家长要仔细阅览《辅导定见》及体检定论,一起要看清高校《招生规章》和《招生方案合订本》中对身体条件的特殊要求。

所填自愿必定要遵从契合本身条件的准则,必须了解自己的体检定论与报考院校、专业的受限状况,并脚踏实地地依据体检状况挑选填写自愿。

报考条件

事例:在2018年四川省高校招生选取中,考生钟辂瑶填写了本科wink-【自愿】一定要看完!为你总结的自愿填写常见误区!提早批的国际关系学院,而且投档时,钟辂瑶档案成功投进该校,但终究却因政治面貌不合符该校报考条件被退档。

本来松野椴松,该校在2018年的《招生规章》中清晰规则,报考考生的政治面貌须是中共党员或共青团员,而钟辂瑶的政治面貌为大众,不契合报考条件。

解析:各高校每年都会在其《招生规章》清晰报考条件,但是一些考生家长想当然地以为这些报考条件“千人一面”,不会有什么区别。其实,一些高校由于培育性质以及未来工作等方面具有特殊性,因而其报考条件也会有相应的要求。

除了政治面貌要求外,报考条件或许还会触及到应往届约束。国际关系学院在其20wink-【自愿】一定要看完!为你总结的自愿填写常见误区!19年《招生规章》中还规则,“考生须是应届高中毕业生(年纪20周岁以下)”;北京电子科技学院2018年《招生规章》中也要求,“考生应契合高考报名条件,一般为应届一般高中毕业生,身体健康,未婚,年纪不超越20周岁(1998年9月1日往后出世)”。

总体上来说,往届生仍是应届生对选报院校及专业没有太大影响(特别是国家取消了报考戎行院校往届生报考约束往后),但仍有少量院校和专业在招生的时分会注明不收往届生,考生在填写自愿的时分,应该留心院校规章和专业的详细阐明,只要彻底契合条件,才应填写相关院校。

成果要求

事例:在2018年四川省高校招生选取中,少量民族考生阿加高考原始分数591分,本一批次A自愿填写了北方工业大学,选报了的专业依次是自动化(立异试验班)、计算机科学与技能(立异试验班)、电气类、电子信息类4个专业。

在投档选取时,北方工业大学认同四川省少量民族地区加分项目,但分值最高20分,阿加的档案投进了该校(上一年该校在四川省的调档线为600分),不过在分专业选取时,该校的自动化(立异试验班)和计算机科学与技能(立异试验班)专业要求考生高考原始成果不低于一本线上50分(2018年四川省理工类本一批调档线为546分,即不低于596分),而阿加的高考原始成果仅591分,故无法被选报的前两个专业选取。

解析:高校招生选取时,单个高校或相关专业对考生的高考原始成果或单科成果作出要求。2018年,北方工业大学除自动化(立异试验班)、计算机科学与技能(立异试验班)两个专业对高考原始成果有报考要求外,国际经济与交易(国际化培育班)还要求英语单科成果不低于110分。

事实上,高校正高考成果或单科成果的约束,都是依据高校办学或教育的需求而提出的。最为常见的便是英语成果要求,比方一些中外合作办学项目、外国言语类专业以及港澳院校,进校后实施外语教育或需求出国访学,对学生的英语根底要求较高。不同院校依据专业wink-【自愿】一定要看完!为你总结的自愿填写常见误区!教育需求,要求的单科成果以及科类也不同。

如2018年,理工类本科提早批招生选取的高校中,暨南大学的中外合作办学(在川招生代码0953,暨南大学伯明翰大学联合学院)要求,考生的“数学科目分数不低于科目总分的75%;英语科目分数不低于科目总分的80%”。种种纤细的约束,同学们在填写自愿时必定要了解清楚,避免形成不必要的结果。

语种约束

事例:文史类考生张学家高中期间外语语种为俄语,2018年,高校招生选取中,其本一批次填写了四川外国语大学,进档后,虽然他的高考分数远高于该校的调档线,但却被退档,原因是“非英语语种考生”。该校上一年在四川省文史类本一批次招生专业为翻译、英语、商务英语,且均清晰只接收英语语种。

解析:在许多考生的印象中,高考外语科目都是考的英语。其实在我国,一切高考生都可以挑选除英语以外的许多非通用语种(小语种),比方日语、俄语、德语、法语、西班牙语等,但由于师资少、通用功用不大等种种原因,导致实际上很少有中学会开这些非通用语种的课程。

最常见的非通用语种考生应该是外国语校园的学生,由于某些外国语校园开设了非通用语种班,这些班级里的学生高考就考他们学的语种。虽然在四川省非英语语种考生数量十分少,但这部分考生仍是应该留心,不要疏忽这一问题,误填了“只限英语语种考生”的院校和专业。

性别规则

事例:在2018年四川省高校招生选取中,理工类考生卢一凡(女)在本科提早批次填写了上海外国语大学,进档后,所填写的俄语、朝鲜语分数未满意,而阿拉伯语虽然分数满意,但终究被退档。高校的退档理由为俄语、朝鲜语已录满,阿拉伯语专业只招男生。

解析:在自愿填写中,并不是一切的专业男女生都可以恣意报考。一些校园出于对专业培育方向或往后工作的考虑,会对报考目标性别作出约束。

首要分为两种状况,其一是仅限男生报考,如军事院校的指挥类专业、公安司法院校的刑侦专业、矿业地质院校的采矿专业、工程院校的桥梁地道等。虽然军事院校和公安院校也有接收女生的状况,但份额较小。

其二是一些依据女人的生理特点和社会人物的希望所开设的专业,一般也仅限女生报考。如女人学、护理学、学前教育学、空中乘务等,一般不接收男生或对接收男生有必定份额约束。还有一些高校不接收男生,如湖南女子学院2018年《招生规章》中就规则只接收女生。

不过,近年来,一些专门的女子学院及专业也开端测验接收男生,如山东女子学院2018年的《招生规章》中就清晰规则“男女兼收,不设份额约束”,而中华女子学院上一年的播音与掌管艺术专业男女兼招,不设性别份额约束,其他各专业只接收女生。

膏火凹凸

事例:在2018年四川省高校选取本二批次搜集自愿中,文史类考生贾武余由于在本二批次滑档,心急之下,在搜集自愿填写了上海某高校(民办院校),当得知被选取时,他却快乐不起来。

本来,贾武余填写搜集自愿时,错把膏火149985元/年看成了14985元/年,由于家庭经济无法接受如此高额的膏火,他终究只好无法地挑选抛弃。

虽然,从自愿填写的视点来说,贾武余能在搜集自愿中被选取,是成功的;但从就读视点来讲,他的家庭无法承当高额膏火,自愿填写又是失利的。

解析:每年选取时,不少考生因未留心或看错膏火而错填了膏火较高的院校,但又无法接受高额膏火,而挑选抛弃,考生也浪费了一次选取时机。因而,考生和家长在挑选这类校园和专业时,必定要衡量家庭的经济能力。

当时,从办学性质上看,我国高校分为公办、民办(独立)、中外合作办学等,不同办学性质的高校在膏火上差异较大。一般来说,公办高校每年的膏火约几千元,而民办高校和中外合作办学每年的膏火简直都在几万至十几万元不等。

中外合作办学膏火遍及较贵。由于中外合作办学安排和项目须引入国(境)外教育资源,其收取的膏火比国内普院校的其他专业高出好几倍。以2018年为例,中外合作办学安排中,上海纽约大学膏火为大一大二120000元/年、大三大四为180000元/年,昆山杜克大学膏火为170000元/年,西交利物浦大学为88000元/年,宁波诺丁汉大学膏火为90000元/年;而中外合作办学项目中,西南政法大学法学类(中外合作办学)国内的膏火为28000元/年、西南大学(西塔学院)经济学类45000元/年。

虽然相关于中外合作办学来说,民办(独立)高校全体来说膏火稍低,但也有单个校园的膏火是比较高的,2018年,在四川省招生的高校中,北京工业大学耿丹学院膏火为33600元~38600元/年、北京第二外国语学院中瑞酒店办理学院膏火为49800元/年、上海外国语大学贤达经济人文学院膏火为25000元~56000元/年等。

面试约束

事例:在2018年四川省高校招生选取中,理工类考生罗杰昱高考分为575分,本科提早批次榜首自愿填写了某公安院校,虽然从分数来看彻底满意,但该生的档案却未能投出。事实上,由于该考生并未参与公安院校的面试和体能测验,因而,其档案并没有投往该公安学院。

解析:依照相关规则,报考戎行(武警)院校的考生,须参与由指定军分区统一安排的面试和军检;报考公安院校(含国家专项方案)的考生,须参与由省公安厅统一安排的公安面试和体能测验。每年都有部分考生填写公安院校但未参与面试和体能测验,即便高考成果不错,但由于不在合格名单傍边而无法投档,失去选取时机。

除了以上两类高校外,北京外国语大学、中国科技大学、中国科学院大学、上海科技大学、上海纽约大学、昆山杜克大学、南边科技大学、深圳北理莫斯科大学等采纳归纳点评方法选取考生的高校,要求报考考生须参与校园安排的面试或测验。

此外,四川省一切拟报考外语院校的考生,除书面考试外,还须参与面试。空中乘务、涉外酒店办理等部分专业需求进行面试,从报考数量上来看,报考空乘专业的考生也比较多,面试也是报考该专业必不可少的重要环节,它直接关系到考生能否被选取,考生切不可忽视。

声明:该文观念仅代表作者自己,搜狐号系信息发布渠道,搜狐仅供给信息存wink-【自愿】一定要看完!为你总结的自愿填写常见误区!储空间服务。



上一条      下一条
返回顶部